Programa Online

MIÉRCOLES

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
08:30
09:00
09:30
10:00
Acto inaugural
10:00
10:15

Acto artístico
10:15
10:30
10:30
Carlos Calvo
Conferencia
10:30
11:30
Tentaciones escolarizantes en la educación alternativa
11:00
11:30
Coffee Break
11:30
11:50
Coffee Break
Patricia Guerrero
Taller
11:50
13:20
Hacia la reconciliación con el estudiante real: Teorías y metodologías para fortalecer la agencia docente
Alejandro Durán, Martín Bascopé
Comunicación Científica
11:50
12:20
Lowtech & Ciencia UC: Diseño participativo de dispositivos educativos en sustentabilidad y medio ambiente con pertinencia territorial

Pedro Bustos
Comunicación Científica
12:20
12:50
Poder y pedagogía: desde el poder de la institucionalidad al poder de la innovación pedagógica en Formación Ciudadana: una experiencia en Aula y fuera de ella

Stephany Vásquez
Comunicación Científica
12:50
13:20
Implementación de proyectos ambientales en la escuela
Rossana Ponce
Comunicación Científica
11:50
12:20
Contribuciones de la Pedagogía de la Alteridad a la Educación en Derechos Humanos

Antonio García
Comunicación Científica
12:20
12:50
Perspectivas del sur y narrativas del lugar, perspectivas para un enfoque de educación alternativa

Paola Quintanilla
Comunicación Científica
12:50
13:20
Hacia una noción de aprendizaje para enfrentar la sociedad de la incertidumbre
Ignacio Carrasco Ulloa
Comunicación Científica
11:50
12:20
Análisis cualitativo al cabo de 5 años de puesta en marcha de la experiencia pedagógica intergeneracional neomatristica Yachaywasi en la Comunidad Educativa Quillahua con jóvenes de 12 a 18 años, comuna de Conchalí, Santiago de Chile
Marcela Gaete, Marisol Ramírez
Comunicación Científica
11:50
12:20
Por una pedagogía militante. Proyectos formativos con jóvenes y adultos en contextos de encierro

Angela Iturra Hermoza
Experiencia
12:20
12:50
Experiencia educativa en un escenario penitenciario sobre la Narración Oral, como vínculo entre madre e hijo en la primera infancia

Alfonso Martínez, Joel Gamin
Experiencia
12:50
13:20
Espacio Educativo Cultural La Casa del Árbol; *Una Alternativa Para Jóvenes No Escolarizados
Viviana Figueroa Alvarez, Luis Fernando Mendieta
Experiencia
11:50
12:20
Pedagogía TAI: Pisando fuerte los nuevos caminos de la Educación

Gabriela Cervera
Experiencia
12:20
12:50
Sombra de un arbol: una nano-escuela alternativa desde la comunidad

Macarena Espinoza
Experiencia
12:50
13:20
La riqueza de aprender
Rodrigo Montecino, Val Rocha
Grupo de Discusión
11:50
12:50
¿Es posible cambiar el mundo en el cual vivimos en aquél que soñamos?
12:00
12:30
Rosa Orellana Fernández
Comunicación Científica
12:50
13:20
Ejercer la docencia en escuelas diferentes en Chile: perspectivas de los docentes de escuelas Montessori y Waldorf
13:00
13:30
14:00
14:30
Marcelo Zevallos Rimondi
Comunicación Científica
14:30
15:00
Pedagogía ch’ixi en la formación profesional del artista contemporáneo en Latinoamérica
Daria Garbiso
Taller
14:30
16:30
Importancia del juego en el desarrollo integral del niño
Silvia López de Maturana
Taller
14:30
16:30
Modificabilidad Cognitiva para el aprendizaje significativo y trascendente
Ignacio Carrasco Ulloa
Experiencia
14:30
15:00
Comunidad Educativa Quillahua. Pedagogía del Bienestar. Currículo Matriztico Montessori
Javiera Carrion
Taller
14:30
16:30
El Paradigma de la Regeneración
Lorena Reyes Fuenzalida
Experiencia
14:30
15:00
Programa Educativo para Homeschool de Espacio Paideia
Pablo Gutiérrez
Taller
14:30
16:30
"De la diversión a la transformación": uso de la metodología Lego Serious Play para el cambio conceptual
Bruno Santibáñez, Alfonso Martínez
Grupo de Discusión
14:30
15:30
Segregación y exclusión en el sistema escolar chileno; ¿es la Reforma Educacional una solución?
15:00
Gabriela Gresores
Experiencia
15:00
15:30
Ambito académico, TV universitaria y comunidades recuperando la Historia indígena
Roxana Espinoza Rojas
Experiencia
15:00
15:30
Comunidad Educativa Consciente Peumayen Montessori
Claudia Fernández Alvear
Experiencia
15:00
15:30
Comunidad Educativa Consciente Peumayen Montessori
15:30
Claudia Vargas Ortiz de Zevallos
Experiencia
15:30
16:00
Las artes expresivas en la formación de futuros formadores
Yoliet Lombida Prieto
Experiencia
15:30
16:00
Escuela Ray Wun Lombida-Montessori
María José Leal
Experiencia
15:30
16:00
Resignificando la escuela, hacia una educación integral para todos y todas
16:00
Yennifer Marquez Mosquera
Experiencia
16:00
16:30
Escuela Renacer Chile. Formación en gestación, parto y nacimiento
Vanessa Vásquez Grimaldi, Pedro Sepúlveda Zepeda
Experiencia
16:00
16:30
Montessori Valparaíso, crecimiento v/s desarrollo
Verónica Puech, Diana Manrique, Laura Borda
Experiencia
16:00
16:30
Revolución desde el interior La apuesta colombiana por el florecimiento de una nueva generación
16:30
Coffee Break
16:30
17:00
Coffee Break
17:00
Alfredo Gaete
Sesión Especial
17:00
18:00
¿Qué quiere decir que la educación sea "alternativa"?
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30

Auditorio CIDS

Hall Central

Sala 1

  • Patricia Guerrero Taller · Hacia la reconciliación con el estudiante real: Teorías y metodologías para fortalecer la agencia docente
    11:50 - 13:20
  • Marcelo Zevallos Rimondi Comunicación Científica · Pedagogía ch’ixi en la formación profesional del artista contemporáneo en Latinoamérica
    14:30 - 15:00
  • Gabriela Gresores Experiencia · Ambito académico, TV universitaria y comunidades recuperando la Historia indígena
    15:00 - 15:30
  • Claudia Vargas Ortiz de Zevallos Experiencia · Las artes expresivas en la formación de futuros formadores
    15:30 - 16:00
  • Yennifer Marquez Mosquera Experiencia · Escuela Renacer Chile. Formación en gestación, parto y nacimiento
    16:00 - 16:30

Sala 2

  • Alejandro Durán, Martín Bascopé Comunicación Científica · Lowtech & Ciencia UC: Diseño participativo de dispositivos educativos en sustentabilidad y medio ambiente con pertinencia territorial
    11:50 - 12:20
  • Pedro Bustos Comunicación Científica · Poder y pedagogía: desde el poder de la institucionalidad al poder de la innovación pedagógica en Formación Ciudadana: una experiencia en Aula y fuera de ella
    12:20 - 12:50
  • Stephany Vásquez Comunicación Científica · Implementación de proyectos ambientales en la escuela
    12:50 - 13:20
  • Daria Garbiso Taller · Importancia del juego en el desarrollo integral del niño
    14:30 - 16:30

Sala 3

  • Rossana Ponce Comunicación Científica · Contribuciones de la Pedagogía de la Alteridad a la Educación en Derechos Humanos
    11:50 - 12:20
  • Antonio García Comunicación Científica · Perspectivas del sur y narrativas del lugar, perspectivas para un enfoque de educación alternativa
    12:20 - 12:50
  • Paola Quintanilla Comunicación Científica · Hacia una noción de aprendizaje para enfrentar la sociedad de la incertidumbre
    12:50 - 13:20
  • Silvia López de Maturana Taller · Modificabilidad Cognitiva para el aprendizaje significativo y trascendente
    14:30 - 16:30

Sala 4

  • Ignacio Carrasco Ulloa Comunicación Científica · Análisis cualitativo al cabo de 5 años de puesta en marcha de la experiencia pedagógica intergeneracional neomatristica Yachaywasi en la Comunidad Educativa Quillahua con jóvenes de 12 a 18 años, comuna de Conchalí, Santiago de Chile
    11:50 - 12:20
  • Rosa Orellana Fernández Comunicación Científica · Ejercer la docencia en escuelas diferentes en Chile: perspectivas de los docentes de escuelas Montessori y Waldorf
    12:50 - 13:20
  • Ignacio Carrasco Ulloa Experiencia · Comunidad Educativa Quillahua. Pedagogía del Bienestar. Currículo Matriztico Montessori
    14:30 - 15:00
  • Roxana Espinoza Rojas Experiencia · Comunidad Educativa Consciente Peumayen Montessori
    15:00 - 15:30
  • Yoliet Lombida Prieto Experiencia · Escuela Ray Wun Lombida-Montessori
    15:30 - 16:00
  • Vanessa Vásquez Grimaldi, Pedro Sepúlveda Zepeda Experiencia · Montessori Valparaíso, crecimiento v/s desarrollo
    16:00 - 16:30

Aula Menor (Sala 6)

  • Marcela Gaete, Marisol Ramírez Comunicación Científica · Por una pedagogía militante. Proyectos formativos con jóvenes y adultos en contextos de encierro
    11:50 - 12:20
  • Angela Iturra Hermoza Experiencia · Experiencia educativa en un escenario penitenciario sobre la Narración Oral, como vínculo entre madre e hijo en la primera infancia
    12:20 - 12:50
  • Alfonso Martínez, Joel Gamin Experiencia · Espacio Educativo Cultural La Casa del Árbol; *Una Alternativa Para Jóvenes No Escolarizados
    12:50 - 13:20
  • Javiera Carrion Taller · El Paradigma de la Regeneración
    14:30 - 16:30

Sala 7

EduLab

  • Pablo Gutiérrez Taller · "De la diversión a la transformación": uso de la metodología Lego Serious Play para el cambio conceptual
    14:30 - 16:30

Sala Reuniones CIDS

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
10:00
Acto artístico
10:15
10:30

Auditorio CIDS

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
10:00
Acto inaugural
10:00
10:15

Auditorio CIDS

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
11:30
Alejandro Durán, Martín Bascopé
Comunicación Científica
11:50
12:20
Lowtech & Ciencia UC: Diseño participativo de dispositivos educativos en sustentabilidad y medio ambiente con pertinencia territorial
12:00

Sala 2

  • Alejandro Durán, Martín Bascopé Comunicación Científica · Lowtech & Ciencia UC: Diseño participativo de dispositivos educativos en sustentabilidad y medio ambiente con pertinencia territorial
    11:50 - 12:20
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
12:30
Alfonso Martínez, Joel Gamin
Experiencia
12:50
13:20
Espacio Educativo Cultural La Casa del Árbol; *Una Alternativa Para Jóvenes No Escolarizados
13:00

Aula Menor (Sala 6)

  • Alfonso Martínez, Joel Gamin Experiencia · Espacio Educativo Cultural La Casa del Árbol; *Una Alternativa Para Jóvenes No Escolarizados
    12:50 - 13:20
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
17:00
Alfredo Gaete
Sesión Especial
17:00
18:00
¿Qué quiere decir que la educación sea "alternativa"?
17:30

Auditorio CIDS

  • Alfredo Gaete Sesión Especial · ¿Qué quiere decir que la educación sea "alternativa"?
    17:00 - 18:00
No events hours available!
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
12:00
Angela Iturra Hermoza
Experiencia
12:20
12:50
Experiencia educativa en un escenario penitenciario sobre la Narración Oral, como vínculo entre madre e hijo en la primera infancia
12:30

Aula Menor (Sala 6)

  • Angela Iturra Hermoza Experiencia · Experiencia educativa en un escenario penitenciario sobre la Narración Oral, como vínculo entre madre e hijo en la primera infancia
    12:20 - 12:50
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
12:00
Antonio García
Comunicación Científica
12:20
12:50
Perspectivas del sur y narrativas del lugar, perspectivas para un enfoque de educación alternativa
12:30

Sala 3

  • Antonio García Comunicación Científica · Perspectivas del sur y narrativas del lugar, perspectivas para un enfoque de educación alternativa
    12:20 - 12:50
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
14:30
Bruno Santibáñez, Alfonso Martínez
Grupo de Discusión
14:30
15:30
Segregación y exclusión en el sistema escolar chileno; ¿es la Reforma Educacional una solución?
15:00

Sala Reuniones CIDS

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
10:30
Carlos Calvo
Conferencia
10:30
11:30
Tentaciones escolarizantes en la educación alternativa
11:00

Auditorio CIDS

  • Carlos Calvo Conferencia · Tentaciones escolarizantes en la educación alternativa
    10:30 - 11:30
No events available!
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
15:00
Claudia Fernández Alvear
Experiencia
15:00
15:30
Comunidad Educativa Consciente Peumayen Montessori

Sala 7

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
15:30
Claudia Vargas Ortiz de Zevallos
Experiencia
15:30
16:00
Las artes expresivas en la formación de futuros formadores

Sala 1

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
18:00
18:30
19:00
19:30

Hall Central

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
11:30
Coffee Break
11:30
11:50
Coffee Break

Hall Central

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
16:30
Coffee Break
16:30
17:00
Coffee Break

Auditorio CIDS

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
14:30
Daria Garbiso
Taller
14:30
16:30
Importancia del juego en el desarrollo integral del niño
15:00
15:30
16:00

Sala 2

  • Daria Garbiso Taller · Importancia del juego en el desarrollo integral del niño
    14:30 - 16:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
12:00
Gabriela Cervera
Experiencia
12:20
12:50
Sombra de un arbol: una nano-escuela alternativa desde la comunidad
12:30

Sala 7

  • Gabriela Cervera Experiencia · Sombra de un arbol: una nano-escuela alternativa desde la comunidad
    12:20 - 12:50
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
15:00
Gabriela Gresores
Experiencia
15:00
15:30
Ambito académico, TV universitaria y comunidades recuperando la Historia indígena

Sala 1

  • Gabriela Gresores Experiencia · Ambito académico, TV universitaria y comunidades recuperando la Historia indígena
    15:00 - 15:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
11:30
Ignacio Carrasco Ulloa
Comunicación Científica
11:50
12:20
Análisis cualitativo al cabo de 5 años de puesta en marcha de la experiencia pedagógica intergeneracional neomatristica Yachaywasi en la Comunidad Educativa Quillahua con jóvenes de 12 a 18 años, comuna de Conchalí, Santiago de Chile
12:00

Sala 4

  • Ignacio Carrasco Ulloa Comunicación Científica · Análisis cualitativo al cabo de 5 años de puesta en marcha de la experiencia pedagógica intergeneracional neomatristica Yachaywasi en la Comunidad Educativa Quillahua con jóvenes de 12 a 18 años, comuna de Conchalí, Santiago de Chile
    11:50 - 12:20
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
14:30
Ignacio Carrasco Ulloa
Experiencia
14:30
15:00
Comunidad Educativa Quillahua. Pedagogía del Bienestar. Currículo Matriztico Montessori

Sala 4

  • Ignacio Carrasco Ulloa Experiencia · Comunidad Educativa Quillahua. Pedagogía del Bienestar. Currículo Matriztico Montessori
    14:30 - 15:00
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
14:30
Javiera Carrion
Taller
14:30
16:30
El Paradigma de la Regeneración
15:00
15:30
16:00

Aula Menor (Sala 6)

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
14:30
Lorena Reyes Fuenzalida
Experiencia
14:30
15:00
Programa Educativo para Homeschool de Espacio Paideia

Sala 7

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
12:30
Macarena Espinoza
Experiencia
12:50
13:20
La riqueza de aprender
13:00

Sala 7

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
11:30
Marcela Gaete, Marisol Ramírez
Comunicación Científica
11:50
12:20
Por una pedagogía militante. Proyectos formativos con jóvenes y adultos en contextos de encierro
12:00

Aula Menor (Sala 6)

  • Marcela Gaete, Marisol Ramírez Comunicación Científica · Por una pedagogía militante. Proyectos formativos con jóvenes y adultos en contextos de encierro
    11:50 - 12:20
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
14:30
Marcelo Zevallos Rimondi
Comunicación Científica
14:30
15:00
Pedagogía ch’ixi en la formación profesional del artista contemporáneo en Latinoamérica

Sala 1

  • Marcelo Zevallos Rimondi Comunicación Científica · Pedagogía ch’ixi en la formación profesional del artista contemporáneo en Latinoamérica
    14:30 - 15:00
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
15:30
María José Leal
Experiencia
15:30
16:00
Resignificando la escuela, hacia una educación integral para todos y todas

Sala 7

  • María José Leal Experiencia · Resignificando la escuela, hacia una educación integral para todos y todas
    15:30 - 16:00
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
14:30
Pablo Gutiérrez
Taller
14:30
16:30
"De la diversión a la transformación": uso de la metodología Lego Serious Play para el cambio conceptual
15:00
15:30
16:00

EduLab

  • Pablo Gutiérrez Taller · "De la diversión a la transformación": uso de la metodología Lego Serious Play para el cambio conceptual
    14:30 - 16:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
12:30
Paola Quintanilla
Comunicación Científica
12:50
13:20
Hacia una noción de aprendizaje para enfrentar la sociedad de la incertidumbre
13:00

Sala 3

  • Paola Quintanilla Comunicación Científica · Hacia una noción de aprendizaje para enfrentar la sociedad de la incertidumbre
    12:50 - 13:20
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
11:30
Patricia Guerrero
Taller
11:50
13:20
Hacia la reconciliación con el estudiante real: Teorías y metodologías para fortalecer la agencia docente
12:00
12:30
13:00

Sala 1

  • Patricia Guerrero Taller · Hacia la reconciliación con el estudiante real: Teorías y metodologías para fortalecer la agencia docente
    11:50 - 13:20
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
12:00
Pedro Bustos
Comunicación Científica
12:20
12:50
Poder y pedagogía: desde el poder de la institucionalidad al poder de la innovación pedagógica en Formación Ciudadana: una experiencia en Aula y fuera de ella
12:30

Sala 2

  • Pedro Bustos Comunicación Científica · Poder y pedagogía: desde el poder de la institucionalidad al poder de la innovación pedagógica en Formación Ciudadana: una experiencia en Aula y fuera de ella
    12:20 - 12:50
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
08:30
09:00

Hall Central

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
11:30
Rodrigo Montecino, Val Rocha
Grupo de Discusión
11:50
12:50
¿Es posible cambiar el mundo en el cual vivimos en aquél que soñamos?
12:00
12:30

Sala Reuniones CIDS

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
12:30
Rosa Orellana Fernández
Comunicación Científica
12:50
13:20
Ejercer la docencia en escuelas diferentes en Chile: perspectivas de los docentes de escuelas Montessori y Waldorf
13:00

Sala 4

  • Rosa Orellana Fernández Comunicación Científica · Ejercer la docencia en escuelas diferentes en Chile: perspectivas de los docentes de escuelas Montessori y Waldorf
    12:50 - 13:20
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
11:30
Rossana Ponce
Comunicación Científica
11:50
12:20
Contribuciones de la Pedagogía de la Alteridad a la Educación en Derechos Humanos
12:00

Sala 3

  • Rossana Ponce Comunicación Científica · Contribuciones de la Pedagogía de la Alteridad a la Educación en Derechos Humanos
    11:50 - 12:20
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
15:00
Roxana Espinoza Rojas
Experiencia
15:00
15:30
Comunidad Educativa Consciente Peumayen Montessori

Sala 4

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
14:30
Silvia López de Maturana
Taller
14:30
16:30
Modificabilidad Cognitiva para el aprendizaje significativo y trascendente
15:00
15:30
16:00

Sala 3

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
12:30
Stephany Vásquez
Comunicación Científica
12:50
13:20
Implementación de proyectos ambientales en la escuela
13:00

Sala 2

  • Stephany Vásquez Comunicación Científica · Implementación de proyectos ambientales en la escuela
    12:50 - 13:20
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
16:00
Vanessa Vásquez Grimaldi, Pedro Sepúlveda Zepeda
Experiencia
16:00
16:30
Montessori Valparaíso, crecimiento v/s desarrollo

Sala 4

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
16:00
Verónica Puech, Diana Manrique, Laura Borda
Experiencia
16:00
16:30
Revolución desde el interior La apuesta colombiana por el florecimiento de una nueva generación

Sala 7

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
11:30
Viviana Figueroa Alvarez, Luis Fernando Mendieta
Experiencia
11:50
12:20
Pedagogía TAI: Pisando fuerte los nuevos caminos de la Educación
12:00

Sala 7

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
16:00
Yennifer Marquez Mosquera
Experiencia
16:00
16:30
Escuela Renacer Chile. Formación en gestación, parto y nacimiento

Sala 1

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
15:30
Yoliet Lombida Prieto
Experiencia
15:30
16:00
Escuela Ray Wun Lombida-Montessori

Sala 4

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
11:30
Alejandro Durán, Martín Bascopé
Comunicación Científica
11:50
12:20
Lowtech & Ciencia UC: Diseño participativo de dispositivos educativos en sustentabilidad y medio ambiente con pertinencia territorial

Pedro Bustos
Comunicación Científica
12:20
12:50
Poder y pedagogía: desde el poder de la institucionalidad al poder de la innovación pedagógica en Formación Ciudadana: una experiencia en Aula y fuera de ella

Stephany Vásquez
Comunicación Científica
12:50
13:20
Implementación de proyectos ambientales en la escuela
Rossana Ponce
Comunicación Científica
11:50
12:20
Contribuciones de la Pedagogía de la Alteridad a la Educación en Derechos Humanos

Antonio García
Comunicación Científica
12:20
12:50
Perspectivas del sur y narrativas del lugar, perspectivas para un enfoque de educación alternativa

Paola Quintanilla
Comunicación Científica
12:50
13:20
Hacia una noción de aprendizaje para enfrentar la sociedad de la incertidumbre
Ignacio Carrasco Ulloa
Comunicación Científica
11:50
12:20
Análisis cualitativo al cabo de 5 años de puesta en marcha de la experiencia pedagógica intergeneracional neomatristica Yachaywasi en la Comunidad Educativa Quillahua con jóvenes de 12 a 18 años, comuna de Conchalí, Santiago de Chile
Marcela Gaete, Marisol Ramírez
Comunicación Científica
11:50
12:20
Por una pedagogía militante. Proyectos formativos con jóvenes y adultos en contextos de encierro
12:00
12:30
Rosa Orellana Fernández
Comunicación Científica
12:50
13:20
Ejercer la docencia en escuelas diferentes en Chile: perspectivas de los docentes de escuelas Montessori y Waldorf
13:00
13:30
14:00
14:30
Marcelo Zevallos Rimondi
Comunicación Científica
14:30
15:00
Pedagogía ch’ixi en la formación profesional del artista contemporáneo en Latinoamérica

Sala 1

  • Marcelo Zevallos Rimondi Comunicación Científica · Pedagogía ch’ixi en la formación profesional del artista contemporáneo en Latinoamérica
    14:30 - 15:00

Sala 2

  • Alejandro Durán, Martín Bascopé Comunicación Científica · Lowtech & Ciencia UC: Diseño participativo de dispositivos educativos en sustentabilidad y medio ambiente con pertinencia territorial
    11:50 - 12:20
  • Pedro Bustos Comunicación Científica · Poder y pedagogía: desde el poder de la institucionalidad al poder de la innovación pedagógica en Formación Ciudadana: una experiencia en Aula y fuera de ella
    12:20 - 12:50
  • Stephany Vásquez Comunicación Científica · Implementación de proyectos ambientales en la escuela
    12:50 - 13:20

Sala 3

  • Rossana Ponce Comunicación Científica · Contribuciones de la Pedagogía de la Alteridad a la Educación en Derechos Humanos
    11:50 - 12:20
  • Antonio García Comunicación Científica · Perspectivas del sur y narrativas del lugar, perspectivas para un enfoque de educación alternativa
    12:20 - 12:50
  • Paola Quintanilla Comunicación Científica · Hacia una noción de aprendizaje para enfrentar la sociedad de la incertidumbre
    12:50 - 13:20

Sala 4

  • Ignacio Carrasco Ulloa Comunicación Científica · Análisis cualitativo al cabo de 5 años de puesta en marcha de la experiencia pedagógica intergeneracional neomatristica Yachaywasi en la Comunidad Educativa Quillahua con jóvenes de 12 a 18 años, comuna de Conchalí, Santiago de Chile
    11:50 - 12:20
  • Rosa Orellana Fernández Comunicación Científica · Ejercer la docencia en escuelas diferentes en Chile: perspectivas de los docentes de escuelas Montessori y Waldorf
    12:50 - 13:20

Aula Menor (Sala 6)

  • Marcela Gaete, Marisol Ramírez Comunicación Científica · Por una pedagogía militante. Proyectos formativos con jóvenes y adultos en contextos de encierro
    11:50 - 12:20
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
10:30
Carlos Calvo
Conferencia
10:30
11:30
Tentaciones escolarizantes en la educación alternativa
11:00

Auditorio CIDS

  • Carlos Calvo Conferencia · Tentaciones escolarizantes en la educación alternativa
    10:30 - 11:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
11:30
Viviana Figueroa Alvarez, Luis Fernando Mendieta
Experiencia
11:50
12:20
Pedagogía TAI: Pisando fuerte los nuevos caminos de la Educación

Gabriela Cervera
Experiencia
12:20
12:50
Sombra de un arbol: una nano-escuela alternativa desde la comunidad

Macarena Espinoza
Experiencia
12:50
13:20
La riqueza de aprender
12:00
Angela Iturra Hermoza
Experiencia
12:20
12:50
Experiencia educativa en un escenario penitenciario sobre la Narración Oral, como vínculo entre madre e hijo en la primera infancia

Alfonso Martínez, Joel Gamin
Experiencia
12:50
13:20
Espacio Educativo Cultural La Casa del Árbol; *Una Alternativa Para Jóvenes No Escolarizados
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
Ignacio Carrasco Ulloa
Experiencia
14:30
15:00
Comunidad Educativa Quillahua. Pedagogía del Bienestar. Currículo Matriztico Montessori
Lorena Reyes Fuenzalida
Experiencia
14:30
15:00
Programa Educativo para Homeschool de Espacio Paideia
15:00
Gabriela Gresores
Experiencia
15:00
15:30
Ambito académico, TV universitaria y comunidades recuperando la Historia indígena
Roxana Espinoza Rojas
Experiencia
15:00
15:30
Comunidad Educativa Consciente Peumayen Montessori
Claudia Fernández Alvear
Experiencia
15:00
15:30
Comunidad Educativa Consciente Peumayen Montessori
15:30
Claudia Vargas Ortiz de Zevallos
Experiencia
15:30
16:00
Las artes expresivas en la formación de futuros formadores
Yoliet Lombida Prieto
Experiencia
15:30
16:00
Escuela Ray Wun Lombida-Montessori
María José Leal
Experiencia
15:30
16:00
Resignificando la escuela, hacia una educación integral para todos y todas
16:00
Yennifer Marquez Mosquera
Experiencia
16:00
16:30
Escuela Renacer Chile. Formación en gestación, parto y nacimiento
Vanessa Vásquez Grimaldi, Pedro Sepúlveda Zepeda
Experiencia
16:00
16:30
Montessori Valparaíso, crecimiento v/s desarrollo
Verónica Puech, Diana Manrique, Laura Borda
Experiencia
16:00
16:30
Revolución desde el interior La apuesta colombiana por el florecimiento de una nueva generación

Sala 1

Sala 4

Aula Menor (Sala 6)

  • Angela Iturra Hermoza Experiencia · Experiencia educativa en un escenario penitenciario sobre la Narración Oral, como vínculo entre madre e hijo en la primera infancia
    12:20 - 12:50
  • Alfonso Martínez, Joel Gamin Experiencia · Espacio Educativo Cultural La Casa del Árbol; *Una Alternativa Para Jóvenes No Escolarizados
    12:50 - 13:20

Sala 7

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
11:30
Rodrigo Montecino, Val Rocha
Grupo de Discusión
11:50
12:50
¿Es posible cambiar el mundo en el cual vivimos en aquél que soñamos?
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
Bruno Santibáñez, Alfonso Martínez
Grupo de Discusión
14:30
15:30
Segregación y exclusión en el sistema escolar chileno; ¿es la Reforma Educacional una solución?
15:00

Sala Reuniones CIDS

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
08:30
09:00
09:30
10:00
Acto inaugural
10:00
10:15

Acto artístico
10:15
10:30
10:30
11:00
11:30
Coffee Break
11:30
11:50
Coffee Break
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
Coffee Break
16:30
17:00
Coffee Break
17:00
17:30
18:00
18:30
19:00
19:30

Auditorio CIDS

Hall Central

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
17:00
Alfredo Gaete
Sesión Especial
17:00
18:00
¿Qué quiere decir que la educación sea "alternativa"?
17:30

Auditorio CIDS

  • Alfredo Gaete Sesión Especial · ¿Qué quiere decir que la educación sea "alternativa"?
    17:00 - 18:00
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS
11:30
Patricia Guerrero
Taller
11:50
13:20
Hacia la reconciliación con el estudiante real: Teorías y metodologías para fortalecer la agencia docente
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
Daria Garbiso
Taller
14:30
16:30
Importancia del juego en el desarrollo integral del niño
Silvia López de Maturana
Taller
14:30
16:30
Modificabilidad Cognitiva para el aprendizaje significativo y trascendente
Javiera Carrion
Taller
14:30
16:30
El Paradigma de la Regeneración
Pablo Gutiérrez
Taller
14:30
16:30
"De la diversión a la transformación": uso de la metodología Lego Serious Play para el cambio conceptual
15:00
15:30
16:00

Sala 1

  • Patricia Guerrero Taller · Hacia la reconciliación con el estudiante real: Teorías y metodologías para fortalecer la agencia docente
    11:50 - 13:20

Sala 2

  • Daria Garbiso Taller · Importancia del juego en el desarrollo integral del niño
    14:30 - 16:30

Sala 3

Aula Menor (Sala 6)

EduLab

  • Pablo Gutiérrez Taller · "De la diversión a la transformación": uso de la metodología Lego Serious Play para el cambio conceptual
    14:30 - 16:30
No events available!
Innovaciones en Educación Superior
Innovaciones en sistema escolar
Proyectos educativos no escolares
Proyectos escolares alternativos
Aportes teóricos
Taller

JUEVES

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
08:30
09:00
09:30
Myrtha Chockler
Conferencia
09:30
10:40
La aventura del ser y del conocer en la protoinfancia. Alternativas en crianza-educación
10:00
10:30
Coffee Break
10:40
11:00
Coffee Break
11:00
Martín Schaub Espinoza
Comunicación Científica
11:00
11:30
EdV como facilitador vocacional y experiencia universitaria temprana: El efecto del aprendizaje alternativo en el desempeño académico formal
Magdalena Palacios
Experiencia
11:00
11:30
Experiencia de un taller de escritura creativa en el Colegio San Joaquín de Renca (Santiago)
Karen Cuevas Solis, Franco Passi Rojas, Felipe Apablaza Campos, Ewerton Cortez Bernal, Betzabé Alvarez Palta
Comunicación Científica
11:00
11:30
Resolviendo Conflictos desde el Enfoque Montessori
Alberto Moreno Doña, Sergio Toro Arévalo
Comunicación Científica
11:00
11:30
En los márgenes de una escuela alternativa: Hugo, un joven de “otro planeta”
Abdiel Barranco
Experiencia
11:00
11:30
Arckalab – Formamos Ciudadanos para un mejor país
Magdalena Torres
Taller
11:00
12:30
Planificación multibjetivo para formación de comunidades de Buen Trato
Dominique de Solminihac
Taller
11:00
12:30
Herramientas para armonizar los espacios educativos y facilitar el aprendizaje
Andrés Ried
Grupo de Discusión
11:00
12:00
El rol de la experiencia en la naturaleza en la educación
Héctor Vallejos
Comunicación Científica
11:00
11:30
Reconocimiento de izquierda/derecha y calidad lectora en niños y niñas de Segundo Básico
11:30
Luis Gallardo Cochifas
Experiencia
11:30
12:00
PREUAR: de Preuniversitario a Propedéutico Popular
Soledad Véliz
Comunicación Científica
11:30
12:00
Lecturas alternativas y alteradas en una biblioteca más-que-humana
Jessica Cabrera Cuevas
Comunicación Científica
11:30
12:00
Comunidades educativas con Potencial 33: Consciencia, complejidad y creatividad
Mónica Carrasco, Yorka Rodriguez
Comunicación Científica
11:30
12:00
Conflicto e inclusión en una escuela alternativa: Una mirada desde la experiencia etnográfica
Diego Lopes Xavier
Comunicación Científica
11:30
12:00
Educación en el Museo de Arte de Río: estudios sobre la Pequeña África bajo los megaeventos en Río de Janeiro
Loreto Espallargas, Valeria Cabello
Comunicación Científica
11:30
12:00
De la observación a la inconsistencia: una propuesta de educación científica en la infacia temprana
12:00
Verónica Pantoja Silva, Alejandro Ducassou, Leonardo Lagos
Comunicación Científica
12:00
12:30
Diseño y evaluación de dos estrategias pedagógicas basadas en la neurociencia cognitivo-social en estudiantes de primer año de la Universidad Mayor sede Temuco
Diego Soler
Experiencia
12:00
12:30
Ludoteca escolar
Manuel Vergara Echeverría
12:00
12:30
La dimensión metafísica en la investigación científica y en la práctica educativa. Epistemología Espiritual
Eduardo Araya
12:00
12:30
Estudio de roles en mandos medios de un colegio centrado en la persona
Loreto Bravo
Experiencia
12:00
12:30
Educación Artística Emancipadora. Un modelo que merece ser replicado
Mabel Urrutia
Comuicación Científica
12:00
12:30
Metodologías innovadoras en el aula, interviniendo desde la neurociencia
12:30
Posters
Posters
12:30
13:30
13:00
13:30
14:00
14:30
Paula Oyarzun
Comunicación Científca
14:30
15:00
Desarrollo de capacidades humanas en estudiantes universitarias según el enfoque de Martha Nussbaum
Giuliana Gaona
Taller
14:30
16:30
Ludocreando
Salime Jalil Moreno
Experiencia
14:30
15:00
Comunidad educativa Achik Muyu
Mónica Rengifo, Daniela Marín, Claudia Ortiz
Taller
14:30
16:30
Autoexploración corporal emocional para educadores
Elizabeth Cardona García
Taller
14:30
16:30
En los zapatos de los estudiantes
Luis Alberto Varela Cerda, Ana Lucila Lencina
Taller
14:30
16:30
Pedagogía TAI: la autonomía y el interés personal para el desarrollo integral de las capacidades desde el Aprendizaje Experimental
Patricio Morales
Grupo de Discusión
14:30
15:30
Educación Tradicional v/s Educación Alternativa
Aracely Zárate Acevedo, Gonzalo Robles Villa, Evelyn Acuña Orellana
Taller
14:30
16:30
Aprendizaje significativo en la Rueda de la vida Escolar
15:00
Claudia Gutiérrez Mella
Comunicación Científica
15:00
15:30
Claudia Gutiérrez Mella
Luisina Gregorini
Experiencia
15:00
15:30
Tras las huellas de San **Martín**: propuestas lúdicas, tecnológicas e inter-institucionales para abordar historia
Fabiola Cortés Cortés, Alberto Moreno
Experiencia
15:00
15:30
Doña Komunumo: la construcción colectiva y comunitaria de una escuela alternativa
15:30
Malena Zelada Pérez
Experiencia
15:30
16:00
Desarrollo de competencias informacionales en profesores universitarios
María de la Luz Márques Rosa
Experiencia
15:30
16:00
Huerteando mi cultura
Carolina Etchegaray, Francisca Rojas
Experiencia
15:30
16:00
Cantarena como espacio generador de cultura
Valeria Cabello, Patricia Guerrero, Marcela Suárez
Grupo de Discusión
15:30
16:30
La educación alternativa ¿Una experiencia para las elites?
16:00
Ingrid Sepulveda Canales, Paula Eherenfeld
Experiencia
16:00
16:30
Percepción de los estudiantes sobre uso de simulación clínica alta fidelidad, como herramienta de apoyo en su proceso de aprendizaje en la Escuela de Obstetricia y Puericultura de Universidad de Valparaíso
Ricardo Ramos, Estela Martínez
Experiencia
16:00
16:30
Pasado Presente. Experiencia "Pinturas rupestres", abordaje del Jardín de Infantes
16:30
Coffee Break
16:30
17:00
Coffee Break
17:00
Patricia Guerrero
Sesión Especial
17:00
18:00
El impacto de la pedagogía alternativa en la educación formal
17:30

Auditorio CIDS

  • Myrtha Chockler Conferencia · La aventura del ser y del conocer en la protoinfancia. Alternativas en crianza-educación
    09:30 - 10:40
  • Coffee Break Coffee Break
    16:30 - 17:00
  • Patricia Guerrero Sesión Especial · El impacto de la pedagogía alternativa en la educación formal
    17:00 - 18:00

Hall Central

Sala 1

  • Martín Schaub Espinoza Comunicación Científica · EdV como facilitador vocacional y experiencia universitaria temprana: El efecto del aprendizaje alternativo en el desempeño académico formal
    11:00 - 11:30
  • Luis Gallardo Cochifas Experiencia · PREUAR: de Preuniversitario a Propedéutico Popular
    11:30 - 12:00
  • Verónica Pantoja Silva, Alejandro Ducassou, Leonardo Lagos Comunicación Científica · Diseño y evaluación de dos estrategias pedagógicas basadas en la neurociencia cognitivo-social en estudiantes de primer año de la Universidad Mayor sede Temuco
    12:00 - 12:30
  • Paula Oyarzun Comunicación Científca · Desarrollo de capacidades humanas en estudiantes universitarias según el enfoque de Martha Nussbaum
    14:30 - 15:00
  • Claudia Gutiérrez Mella Comunicación Científica · Claudia Gutiérrez Mella
    15:00 - 15:30
  • Malena Zelada Pérez Experiencia · Desarrollo de competencias informacionales en profesores universitarios
    15:30 - 16:00
  • Ingrid Sepulveda Canales, Paula Eherenfeld Experiencia · Percepción de los estudiantes sobre uso de simulación clínica alta fidelidad, como herramienta de apoyo en su proceso de aprendizaje en la Escuela de Obstetricia y Puericultura de Universidad de Valparaíso
    16:00 - 16:30

Sala 2

  • Magdalena Palacios Experiencia · Experiencia de un taller de escritura creativa en el Colegio San Joaquín de Renca (Santiago)
    11:00 - 11:30
  • Soledad Véliz Comunicación Científica · Lecturas alternativas y alteradas en una biblioteca más-que-humana
    11:30 - 12:00
  • Diego Soler Experiencia · Ludoteca escolar
    12:00 - 12:30
  • Luisina Gregorini Experiencia · Tras las huellas de San **Martín**: propuestas lúdicas, tecnológicas e inter-institucionales para abordar historia
    15:00 - 15:30
  • María de la Luz Márques Rosa Experiencia · Huerteando mi cultura
    15:30 - 16:00
  • Ricardo Ramos, Estela Martínez Experiencia · Pasado Presente. Experiencia "Pinturas rupestres", abordaje del Jardín de Infantes
    16:00 - 16:30

Sala 3

Sala 4

Aula Menor (Sala 6)

  • Abdiel Barranco Experiencia · Arckalab – Formamos Ciudadanos para un mejor país
    11:00 - 11:30
  • Diego Lopes Xavier Comunicación Científica · Educación en el Museo de Arte de Río: estudios sobre la Pequeña África bajo los megaeventos en Río de Janeiro
    11:30 - 12:00
  • Loreto Bravo Experiencia · Educación Artística Emancipadora. Un modelo que merece ser replicado
    12:00 - 12:30
  • Mónica Rengifo, Daniela Marín, Claudia Ortiz Taller · Autoexploración corporal emocional para educadores
    14:30 - 16:30

Sala 7

EduLab

Sala Reuniones CIDS

Sala 11 CIDS

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Abdiel Barranco
Experiencia
11:00
11:30
Arckalab – Formamos Ciudadanos para un mejor país

Aula Menor (Sala 6)

  • Abdiel Barranco Experiencia · Arckalab – Formamos Ciudadanos para un mejor país
    11:00 - 11:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Alberto Moreno Doña, Sergio Toro Arévalo
Comunicación Científica
11:00
11:30
En los márgenes de una escuela alternativa: Hugo, un joven de “otro planeta”

Sala 4

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Andrés Ried
Grupo de Discusión
11:00
12:00
El rol de la experiencia en la naturaleza en la educación
11:30

Sala Reuniones CIDS

  • Andrés Ried Grupo de Discusión · El rol de la experiencia en la naturaleza en la educación
    11:00 - 12:00
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
14:30
Aracely Zárate Acevedo, Gonzalo Robles Villa, Evelyn Acuña Orellana
Taller
14:30
16:30
Aprendizaje significativo en la Rueda de la vida Escolar
15:00
15:30
16:00

Sala 11 CIDS

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
15:30
Carolina Etchegaray, Francisca Rojas
Experiencia
15:30
16:00
Cantarena como espacio generador de cultura

Sala 4

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
15:00
Claudia Gutiérrez Mella
Comunicación Científica
15:00
15:30
Claudia Gutiérrez Mella

Sala 1

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:30
Diego Lopes Xavier
Comunicación Científica
11:30
12:00
Educación en el Museo de Arte de Río: estudios sobre la Pequeña África bajo los megaeventos en Río de Janeiro

Aula Menor (Sala 6)

  • Diego Lopes Xavier Comunicación Científica · Educación en el Museo de Arte de Río: estudios sobre la Pequeña África bajo los megaeventos en Río de Janeiro
    11:30 - 12:00
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
12:00
Diego Soler
Experiencia
12:00
12:30
Ludoteca escolar

Sala 2

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Dominique de Solminihac
Taller
11:00
12:30
Herramientas para armonizar los espacios educativos y facilitar el aprendizaje
11:30
12:00

EduLab

  • Dominique de Solminihac Taller · Herramientas para armonizar los espacios educativos y facilitar el aprendizaje
    11:00 - 12:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
12:00
Eduardo Araya
12:00
12:30
Estudio de roles en mandos medios de un colegio centrado en la persona

Sala 4

  • Eduardo Araya Estudio de roles en mandos medios de un colegio centrado en la persona
    12:00 - 12:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
14:30
Elizabeth Cardona García
Taller
14:30
16:30
En los zapatos de los estudiantes
15:00
15:30
16:00

Sala 7

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
15:00
Fabiola Cortés Cortés, Alberto Moreno
Experiencia
15:00
15:30
Doña Komunumo: la construcción colectiva y comunitaria de una escuela alternativa

Sala 4

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
14:30
Giuliana Gaona
Taller
14:30
16:30
Ludocreando
15:00
15:30
16:00

Sala 3

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Héctor Vallejos
Comunicación Científica
11:00
11:30
Reconocimiento de izquierda/derecha y calidad lectora en niños y niñas de Segundo Básico

Sala 11 CIDS

  • Héctor Vallejos Comunicación Científica · Reconocimiento de izquierda/derecha y calidad lectora en niños y niñas de Segundo Básico
    11:00 - 11:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
16:00
Ingrid Sepulveda Canales, Paula Eherenfeld
Experiencia
16:00
16:30
Percepción de los estudiantes sobre uso de simulación clínica alta fidelidad, como herramienta de apoyo en su proceso de aprendizaje en la Escuela de Obstetricia y Puericultura de Universidad de Valparaíso

Sala 1

  • Ingrid Sepulveda Canales, Paula Eherenfeld Experiencia · Percepción de los estudiantes sobre uso de simulación clínica alta fidelidad, como herramienta de apoyo en su proceso de aprendizaje en la Escuela de Obstetricia y Puericultura de Universidad de Valparaíso
    16:00 - 16:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:30
Jessica Cabrera Cuevas
Comunicación Científica
11:30
12:00
Comunidades educativas con Potencial 33: Consciencia, complejidad y creatividad

Sala 3

  • Jessica Cabrera Cuevas Comunicación Científica · Comunidades educativas con Potencial 33: Consciencia, complejidad y creatividad
    11:30 - 12:00
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Karen Cuevas Solis, Franco Passi Rojas, Felipe Apablaza Campos, Ewerton Cortez Bernal, Betzabé Alvarez Palta
Comunicación Científica
11:00
11:30
Resolviendo Conflictos desde el Enfoque Montessori

Sala 3

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
12:00
Loreto Bravo
Experiencia
12:00
12:30
Educación Artística Emancipadora. Un modelo que merece ser replicado

Aula Menor (Sala 6)

  • Loreto Bravo Experiencia · Educación Artística Emancipadora. Un modelo que merece ser replicado
    12:00 - 12:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:30
Loreto Espallargas, Valeria Cabello
Comunicación Científica
11:30
12:00
De la observación a la inconsistencia: una propuesta de educación científica en la infacia temprana

Sala 11 CIDS

  • Loreto Espallargas, Valeria Cabello Comunicación Científica · De la observación a la inconsistencia: una propuesta de educación científica en la infacia temprana
    11:30 - 12:00
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
14:30
Luis Alberto Varela Cerda, Ana Lucila Lencina
Taller
14:30
16:30
Pedagogía TAI: la autonomía y el interés personal para el desarrollo integral de las capacidades desde el Aprendizaje Experimental
15:00
15:30
16:00

EduLab

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:30
Luis Gallardo Cochifas
Experiencia
11:30
12:00
PREUAR: de Preuniversitario a Propedéutico Popular

Sala 1

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
15:00
Luisina Gregorini
Experiencia
15:00
15:30
Tras las huellas de San **Martín**: propuestas lúdicas, tecnológicas e inter-institucionales para abordar historia

Sala 2

  • Luisina Gregorini Experiencia · Tras las huellas de San **Martín**: propuestas lúdicas, tecnológicas e inter-institucionales para abordar historia
    15:00 - 15:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
12:00
Mabel Urrutia
Comuicación Científica
12:00
12:30
Metodologías innovadoras en el aula, interviniendo desde la neurociencia

Sala 11 CIDS

  • Mabel Urrutia Comuicación Científica · Metodologías innovadoras en el aula, interviniendo desde la neurociencia
    12:00 - 12:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Magdalena Palacios
Experiencia
11:00
11:30
Experiencia de un taller de escritura creativa en el Colegio San Joaquín de Renca (Santiago)

Sala 2

  • Magdalena Palacios Experiencia · Experiencia de un taller de escritura creativa en el Colegio San Joaquín de Renca (Santiago)
    11:00 - 11:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Magdalena Torres
Taller
11:00
12:30
Planificación multibjetivo para formación de comunidades de Buen Trato
11:30
12:00

Sala 7

  • Magdalena Torres Taller · Planificación multibjetivo para formación de comunidades de Buen Trato
    11:00 - 12:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
15:30
Malena Zelada Pérez
Experiencia
15:30
16:00
Desarrollo de competencias informacionales en profesores universitarios

Sala 1

  • Malena Zelada Pérez Experiencia · Desarrollo de competencias informacionales en profesores universitarios
    15:30 - 16:00
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
12:00
Manuel Vergara Echeverría
12:00
12:30
La dimensión metafísica en la investigación científica y en la práctica educativa. Epistemología Espiritual

Sala 3

  • Manuel Vergara Echeverría La dimensión metafísica en la investigación científica y en la práctica educativa. Epistemología Espiritual
    12:00 - 12:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
15:30
María de la Luz Márques Rosa
Experiencia
15:30
16:00
Huerteando mi cultura

Sala 2

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Martín Schaub Espinoza
Comunicación Científica
11:00
11:30
EdV como facilitador vocacional y experiencia universitaria temprana: El efecto del aprendizaje alternativo en el desempeño académico formal

Sala 1

  • Martín Schaub Espinoza Comunicación Científica · EdV como facilitador vocacional y experiencia universitaria temprana: El efecto del aprendizaje alternativo en el desempeño académico formal
    11:00 - 11:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:30
Mónica Carrasco, Yorka Rodriguez
Comunicación Científica
11:30
12:00
Conflicto e inclusión en una escuela alternativa: Una mirada desde la experiencia etnográfica

Sala 4

  • Mónica Carrasco, Yorka Rodriguez Comunicación Científica · Conflicto e inclusión en una escuela alternativa: Una mirada desde la experiencia etnográfica
    11:30 - 12:00
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
14:30
Mónica Rengifo, Daniela Marín, Claudia Ortiz
Taller
14:30
16:30
Autoexploración corporal emocional para educadores
15:00
15:30
16:00

Aula Menor (Sala 6)

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
09:30
Myrtha Chockler
Conferencia
09:30
10:40
La aventura del ser y del conocer en la protoinfancia. Alternativas en crianza-educación
10:00
10:30

Auditorio CIDS

  • Myrtha Chockler Conferencia · La aventura del ser y del conocer en la protoinfancia. Alternativas en crianza-educación
    09:30 - 10:40
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
12:30
Posters
Posters
12:30
13:30
13:00

Hall Central

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
17:00
Patricia Guerrero
Sesión Especial
17:00
18:00
El impacto de la pedagogía alternativa en la educación formal
17:30

Auditorio CIDS

  • Patricia Guerrero Sesión Especial · El impacto de la pedagogía alternativa en la educación formal
    17:00 - 18:00
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
14:30
Patricio Morales
Grupo de Discusión
14:30
15:30
Educación Tradicional v/s Educación Alternativa
15:00

Sala Reuniones CIDS

  • Patricio Morales Grupo de Discusión · Educación Tradicional v/s Educación Alternativa
    14:30 - 15:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
14:30
Paula Oyarzun
Comunicación Científca
14:30
15:00
Desarrollo de capacidades humanas en estudiantes universitarias según el enfoque de Martha Nussbaum

Sala 1

  • Paula Oyarzun Comunicación Científca · Desarrollo de capacidades humanas en estudiantes universitarias según el enfoque de Martha Nussbaum
    14:30 - 15:00
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
08:30
09:00

Hall Central

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
16:00
Ricardo Ramos, Estela Martínez
Experiencia
16:00
16:30
Pasado Presente. Experiencia "Pinturas rupestres", abordaje del Jardín de Infantes

Sala 2

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
14:30
Salime Jalil Moreno
Experiencia
14:30
15:00
Comunidad educativa Achik Muyu

Sala 4

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:30
Soledad Véliz
Comunicación Científica
11:30
12:00
Lecturas alternativas y alteradas en una biblioteca más-que-humana

Sala 2

  • Soledad Véliz Comunicación Científica · Lecturas alternativas y alteradas en una biblioteca más-que-humana
    11:30 - 12:00
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
15:30
Valeria Cabello, Patricia Guerrero, Marcela Suárez
Grupo de Discusión
15:30
16:30
La educación alternativa ¿Una experiencia para las elites?
16:00

Sala Reuniones CIDS

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
12:00
Verónica Pantoja Silva, Alejandro Ducassou, Leonardo Lagos
Comunicación Científica
12:00
12:30
Diseño y evaluación de dos estrategias pedagógicas basadas en la neurociencia cognitivo-social en estudiantes de primer año de la Universidad Mayor sede Temuco

Sala 1

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
10:30
Coffee Break
10:40
11:00
Coffee Break

Hall Central

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
16:30
Coffee Break
16:30
17:00
Coffee Break

Auditorio CIDS

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Martín Schaub Espinoza
Comunicación Científica
11:00
11:30
EdV como facilitador vocacional y experiencia universitaria temprana: El efecto del aprendizaje alternativo en el desempeño académico formal
Karen Cuevas Solis, Franco Passi Rojas, Felipe Apablaza Campos, Ewerton Cortez Bernal, Betzabé Alvarez Palta
Comunicación Científica
11:00
11:30
Resolviendo Conflictos desde el Enfoque Montessori
Alberto Moreno Doña, Sergio Toro Arévalo
Comunicación Científica
11:00
11:30
En los márgenes de una escuela alternativa: Hugo, un joven de “otro planeta”
Héctor Vallejos
Comunicación Científica
11:00
11:30
Reconocimiento de izquierda/derecha y calidad lectora en niños y niñas de Segundo Básico
11:30
Soledad Véliz
Comunicación Científica
11:30
12:00
Lecturas alternativas y alteradas en una biblioteca más-que-humana
Jessica Cabrera Cuevas
Comunicación Científica
11:30
12:00
Comunidades educativas con Potencial 33: Consciencia, complejidad y creatividad
Mónica Carrasco, Yorka Rodriguez
Comunicación Científica
11:30
12:00
Conflicto e inclusión en una escuela alternativa: Una mirada desde la experiencia etnográfica
Diego Lopes Xavier
Comunicación Científica
11:30
12:00
Educación en el Museo de Arte de Río: estudios sobre la Pequeña África bajo los megaeventos en Río de Janeiro
Loreto Espallargas, Valeria Cabello
Comunicación Científica
11:30
12:00
De la observación a la inconsistencia: una propuesta de educación científica en la infacia temprana
12:00
Verónica Pantoja Silva, Alejandro Ducassou, Leonardo Lagos
Comunicación Científica
12:00
12:30
Diseño y evaluación de dos estrategias pedagógicas basadas en la neurociencia cognitivo-social en estudiantes de primer año de la Universidad Mayor sede Temuco
Manuel Vergara Echeverría
12:00
12:30
La dimensión metafísica en la investigación científica y en la práctica educativa. Epistemología Espiritual
Eduardo Araya
12:00
12:30
Estudio de roles en mandos medios de un colegio centrado en la persona
Mabel Urrutia
Comuicación Científica
12:00
12:30
Metodologías innovadoras en el aula, interviniendo desde la neurociencia
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
Paula Oyarzun
Comunicación Científca
14:30
15:00
Desarrollo de capacidades humanas en estudiantes universitarias según el enfoque de Martha Nussbaum
15:00
Claudia Gutiérrez Mella
Comunicación Científica
15:00
15:30
Claudia Gutiérrez Mella

Sala 1

  • Martín Schaub Espinoza Comunicación Científica · EdV como facilitador vocacional y experiencia universitaria temprana: El efecto del aprendizaje alternativo en el desempeño académico formal
    11:00 - 11:30
  • Verónica Pantoja Silva, Alejandro Ducassou, Leonardo Lagos Comunicación Científica · Diseño y evaluación de dos estrategias pedagógicas basadas en la neurociencia cognitivo-social en estudiantes de primer año de la Universidad Mayor sede Temuco
    12:00 - 12:30
  • Paula Oyarzun Comunicación Científca · Desarrollo de capacidades humanas en estudiantes universitarias según el enfoque de Martha Nussbaum
    14:30 - 15:00
  • Claudia Gutiérrez Mella Comunicación Científica · Claudia Gutiérrez Mella
    15:00 - 15:30

Sala 2

  • Soledad Véliz Comunicación Científica · Lecturas alternativas y alteradas en una biblioteca más-que-humana
    11:30 - 12:00

Sala 3

Sala 4

Aula Menor (Sala 6)

  • Diego Lopes Xavier Comunicación Científica · Educación en el Museo de Arte de Río: estudios sobre la Pequeña África bajo los megaeventos en Río de Janeiro
    11:30 - 12:00

Sala 11 CIDS

  • Héctor Vallejos Comunicación Científica · Reconocimiento de izquierda/derecha y calidad lectora en niños y niñas de Segundo Básico
    11:00 - 11:30
  • Loreto Espallargas, Valeria Cabello Comunicación Científica · De la observación a la inconsistencia: una propuesta de educación científica en la infacia temprana
    11:30 - 12:00
  • Mabel Urrutia Comuicación Científica · Metodologías innovadoras en el aula, interviniendo desde la neurociencia
    12:00 - 12:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
09:30
Myrtha Chockler
Conferencia
09:30
10:40
La aventura del ser y del conocer en la protoinfancia. Alternativas en crianza-educación
10:00
10:30

Auditorio CIDS

  • Myrtha Chockler Conferencia · La aventura del ser y del conocer en la protoinfancia. Alternativas en crianza-educación
    09:30 - 10:40
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Magdalena Palacios
Experiencia
11:00
11:30
Experiencia de un taller de escritura creativa en el Colegio San Joaquín de Renca (Santiago)
Abdiel Barranco
Experiencia
11:00
11:30
Arckalab – Formamos Ciudadanos para un mejor país
11:30
Luis Gallardo Cochifas
Experiencia
11:30
12:00
PREUAR: de Preuniversitario a Propedéutico Popular
12:00
Diego Soler
Experiencia
12:00
12:30
Ludoteca escolar
Loreto Bravo
Experiencia
12:00
12:30
Educación Artística Emancipadora. Un modelo que merece ser replicado
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
Salime Jalil Moreno
Experiencia
14:30
15:00
Comunidad educativa Achik Muyu
15:00
Luisina Gregorini
Experiencia
15:00
15:30
Tras las huellas de San **Martín**: propuestas lúdicas, tecnológicas e inter-institucionales para abordar historia
Fabiola Cortés Cortés, Alberto Moreno
Experiencia
15:00
15:30
Doña Komunumo: la construcción colectiva y comunitaria de una escuela alternativa
15:30
Malena Zelada Pérez
Experiencia
15:30
16:00
Desarrollo de competencias informacionales en profesores universitarios
María de la Luz Márques Rosa
Experiencia
15:30
16:00
Huerteando mi cultura
Carolina Etchegaray, Francisca Rojas
Experiencia
15:30
16:00
Cantarena como espacio generador de cultura
16:00
Ingrid Sepulveda Canales, Paula Eherenfeld
Experiencia
16:00
16:30
Percepción de los estudiantes sobre uso de simulación clínica alta fidelidad, como herramienta de apoyo en su proceso de aprendizaje en la Escuela de Obstetricia y Puericultura de Universidad de Valparaíso
Ricardo Ramos, Estela Martínez
Experiencia
16:00
16:30
Pasado Presente. Experiencia "Pinturas rupestres", abordaje del Jardín de Infantes

Sala 1

  • Luis Gallardo Cochifas Experiencia · PREUAR: de Preuniversitario a Propedéutico Popular
    11:30 - 12:00
  • Malena Zelada Pérez Experiencia · Desarrollo de competencias informacionales en profesores universitarios
    15:30 - 16:00
  • Ingrid Sepulveda Canales, Paula Eherenfeld Experiencia · Percepción de los estudiantes sobre uso de simulación clínica alta fidelidad, como herramienta de apoyo en su proceso de aprendizaje en la Escuela de Obstetricia y Puericultura de Universidad de Valparaíso
    16:00 - 16:30

Sala 2

  • Magdalena Palacios Experiencia · Experiencia de un taller de escritura creativa en el Colegio San Joaquín de Renca (Santiago)
    11:00 - 11:30
  • Diego Soler Experiencia · Ludoteca escolar
    12:00 - 12:30
  • Luisina Gregorini Experiencia · Tras las huellas de San **Martín**: propuestas lúdicas, tecnológicas e inter-institucionales para abordar historia
    15:00 - 15:30
  • María de la Luz Márques Rosa Experiencia · Huerteando mi cultura
    15:30 - 16:00
  • Ricardo Ramos, Estela Martínez Experiencia · Pasado Presente. Experiencia "Pinturas rupestres", abordaje del Jardín de Infantes
    16:00 - 16:30

Sala 4

Aula Menor (Sala 6)

  • Abdiel Barranco Experiencia · Arckalab – Formamos Ciudadanos para un mejor país
    11:00 - 11:30
  • Loreto Bravo Experiencia · Educación Artística Emancipadora. Un modelo que merece ser replicado
    12:00 - 12:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Andrés Ried
Grupo de Discusión
11:00
12:00
El rol de la experiencia en la naturaleza en la educación
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
Patricio Morales
Grupo de Discusión
14:30
15:30
Educación Tradicional v/s Educación Alternativa
15:00
15:30
Valeria Cabello, Patricia Guerrero, Marcela Suárez
Grupo de Discusión
15:30
16:30
La educación alternativa ¿Una experiencia para las elites?
16:00

Sala Reuniones CIDS

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
08:30
09:00
09:30
10:00
10:30
Coffee Break
10:40
11:00
Coffee Break
11:00
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
15:00
15:30
16:00
16:30
Coffee Break
16:30
17:00
Coffee Break

Auditorio CIDS

Hall Central

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
12:30
Posters
Posters
12:30
13:30
13:00

Hall Central

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
17:00
Patricia Guerrero
Sesión Especial
17:00
18:00
El impacto de la pedagogía alternativa en la educación formal
17:30

Auditorio CIDS

  • Patricia Guerrero Sesión Especial · El impacto de la pedagogía alternativa en la educación formal
    17:00 - 18:00
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Magdalena Torres
Taller
11:00
12:30
Planificación multibjetivo para formación de comunidades de Buen Trato
Dominique de Solminihac
Taller
11:00
12:30
Herramientas para armonizar los espacios educativos y facilitar el aprendizaje
11:30
12:00
12:30
13:00
13:30
14:00
14:30
Giuliana Gaona
Taller
14:30
16:30
Ludocreando
Mónica Rengifo, Daniela Marín, Claudia Ortiz
Taller
14:30
16:30
Autoexploración corporal emocional para educadores
Elizabeth Cardona García
Taller
14:30
16:30
En los zapatos de los estudiantes
Luis Alberto Varela Cerda, Ana Lucila Lencina
Taller
14:30
16:30
Pedagogía TAI: la autonomía y el interés personal para el desarrollo integral de las capacidades desde el Aprendizaje Experimental
Aracely Zárate Acevedo, Gonzalo Robles Villa, Evelyn Acuña Orellana
Taller
14:30
16:30
Aprendizaje significativo en la Rueda de la vida Escolar
15:00
15:30
16:00

Sala 3

Aula Menor (Sala 6)

Sala 7

EduLab

Sala 11 CIDS

No events available!
Innovaciones en Educación Superior
Innovaciones en sistema escolar
Proyectos educativos no escolares
Proyectos escolares alternativos
Aportes teóricos
Taller

VIERNES

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
08:30
09:00
09:30
Dominique de Solminihac
Conferencia
09:30
10:40
Pedagogía 3000, los niños/as de hoy y sus nuevas formas de ser y aprender
10:00
10:30
Coffee Break
10:40
11:00
Coffee Break
11:00
Carlos Calvo
Taller
11:00
13:00
¿Por qué fracasamos en la escuela y universidad si estamos dotados para aprender?
Ignacio Carrasco
Taller
11:00
13:00
Linea de Pewmas
Alejandro Duran, Lorena O'Ryan
Comunicación Científica
11:00
11:30
Storytelling & Escenarios prospectivos futuros: Innovación en la resolución de brechas de desarrollo educacional basado en el uso de técnicas narrativas
Lorena Acuña, Jorge Bozt
Experiencia
11:00
11:30
Compartiendo experiencias de vida con una familia "unschooling"
Macarena García González
Comunicación Científica
11:00
11:30
“Rincón Libre”: Tramados de investigación, intervención y prácticas basadas en artes
Paula Oliva
Experiencia
11:00
11:30
Modelo ecosistémico de educación
Myrtha Chockler
Taller
11:00
13:00
La “naturalización” de las pantallas en la vida cotidiana de niñ@s pequeñ@s y sus efectos
María Isabel Reyes, Corina González, Andoni Arenas
Grupo de Discusión
11:00
12:00
Prácticas colaborativas: transformarse para transformar
11:30
Héctor Vallejos
Experiencia
11:30
12:00
Psicomotricidad en el contexto escolar. Implementación de la primera sala de psicomotricidad en la Región del Bío-Bío
Patricio Morales
Experiencia
11:30
12:00
‘’Del Aprendizaje Activo y sus Métodos…para una Educación Alternativa’’. …Reflexión académica personal de una experiencia en educación
Francisca Rojas, Camila Sepúlveda
Experiencia
11:30
12:00
El proyecto de la comunicación: un acercamiento a la experiencia de aprendizaje
Claudia Luz Rivas Valverde
Experiencia
11:30
12:00
Bibliobús cantuteño Cultura en Movimiento
Teresa Fornaguera, Neila Velandia
Experiencia
11:30
12:00
Proyecto integrado de aula
12:00
Martín Bascopé
Comunicación Científica
12:00
12:30
Enfoques alternativos a la educación en ciencias: estudio comparativo de iniciativas de innovación en educación STEM en Latino América
Nicole Becerra
Experiencia
12:00
12:30
Derechos y deberes en familia
Yanny Figueroa Ayala
Experiencia
12:00
12:30
Escuela Comunitaria de Malla Malla
Ximena Pedraza Berner, Elena Calderón
Experiencia
12:00
12:30
Narración Oral, Mediación y Fomento Lector. (En espacios convencionales y no convencionales) Experiencias de Coeducación
Catherine Jara
Experiencia
12:00
12:30
Alywen, otra educación es posible
12:30
Mónica Alarcón, Florencia Gomez, Patricia Guerrero
Experiencia
12:30
13:00
Experiencia de Alianza Escuela y Facultad de Educación para la diversificación de la enseñanza en escuelas públicas
Loreto Holuigue, Pilar Pena
Comunición Científica
12:30
13:00
Desarrollo de un Modelo Pedagógico de Integración Curricular de la Ciencia y las Artes para su aplicación en el aula de la escuela pública
Marta Larragueta Arribas
Comunicación Científica
12:30
13:00
El adversario en el libro-álbum español actual: ¿qué escogen los adultos y qué opina el público infantil?

Auditorio CIDS

  • Dominique de Solminihac Conferencia · Pedagogía 3000, los niños/as de hoy y sus nuevas formas de ser y aprender
    09:30 - 10:40
  • Carlos Calvo Taller · ¿Por qué fracasamos en la escuela y universidad si estamos dotados para aprender?
    11:00 - 13:00

Hall Central

Sala 1

Sala 2

  • Alejandro Duran, Lorena O'Ryan Comunicación Científica · Storytelling & Escenarios prospectivos futuros: Innovación en la resolución de brechas de desarrollo educacional basado en el uso de técnicas narrativas
    11:00 - 11:30
  • Héctor Vallejos Experiencia · Psicomotricidad en el contexto escolar. Implementación de la primera sala de psicomotricidad en la Región del Bío-Bío
    11:30 - 12:00
  • Martín Bascopé Comunicación Científica · Enfoques alternativos a la educación en ciencias: estudio comparativo de iniciativas de innovación en educación STEM en Latino América
    12:00 - 12:30
  • Mónica Alarcón, Florencia Gomez, Patricia Guerrero Experiencia · Experiencia de Alianza Escuela y Facultad de Educación para la diversificación de la enseñanza en escuelas públicas
    12:30 - 13:00

Sala 3

  • Patricio Morales Experiencia · ‘’Del Aprendizaje Activo y sus Métodos…para una Educación Alternativa’’. …Reflexión académica personal de una experiencia en educación
    11:30 - 12:00
  • Nicole Becerra Experiencia · Derechos y deberes en familia
    12:00 - 12:30
  • Loreto Holuigue, Pilar Pena Comunición Científica · Desarrollo de un Modelo Pedagógico de Integración Curricular de la Ciencia y las Artes para su aplicación en el aula de la escuela pública
    12:30 - 13:00

Sala 4

Aula Menor (Sala 6)

  • Macarena García González Comunicación Científica · “Rincón Libre”: Tramados de investigación, intervención y prácticas basadas en artes
    11:00 - 11:30
  • Claudia Luz Rivas Valverde Experiencia · Bibliobús cantuteño Cultura en Movimiento
    11:30 - 12:00
  • Ximena Pedraza Berner, Elena Calderón Experiencia · Narración Oral, Mediación y Fomento Lector. (En espacios convencionales y no convencionales) Experiencias de Coeducación
    12:00 - 12:30
  • Marta Larragueta Arribas Comunicación Científica · El adversario en el libro-álbum español actual: ¿qué escogen los adultos y qué opina el público infantil?
    12:30 - 13:00

Sala 7

EduLab

  • Myrtha Chockler Taller · La “naturalización” de las pantallas en la vida cotidiana de niñ@s pequeñ@s y sus efectos
    11:00 - 13:00

Sala Reuniones CIDS

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Alejandro Duran, Lorena O'Ryan
Comunicación Científica
11:00
11:30
Storytelling & Escenarios prospectivos futuros: Innovación en la resolución de brechas de desarrollo educacional basado en el uso de técnicas narrativas

Sala 2

  • Alejandro Duran, Lorena O'Ryan Comunicación Científica · Storytelling & Escenarios prospectivos futuros: Innovación en la resolución de brechas de desarrollo educacional basado en el uso de técnicas narrativas
    11:00 - 11:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Carlos Calvo
Taller
11:00
13:00
¿Por qué fracasamos en la escuela y universidad si estamos dotados para aprender?
11:30
12:00
12:30

Auditorio CIDS

  • Carlos Calvo Taller · ¿Por qué fracasamos en la escuela y universidad si estamos dotados para aprender?
    11:00 - 13:00
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
12:00
Catherine Jara
Experiencia
12:00
12:30
Alywen, otra educación es posible

Sala 7

  • Catherine Jara Experiencia · Alywen, otra educación es posible
    12:00 - 12:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:30
Claudia Luz Rivas Valverde
Experiencia
11:30
12:00
Bibliobús cantuteño Cultura en Movimiento

Aula Menor (Sala 6)

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
09:30
Dominique de Solminihac
Conferencia
09:30
10:40
Pedagogía 3000, los niños/as de hoy y sus nuevas formas de ser y aprender
10:00
10:30

Auditorio CIDS

  • Dominique de Solminihac Conferencia · Pedagogía 3000, los niños/as de hoy y sus nuevas formas de ser y aprender
    09:30 - 10:40
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Myrtha Chockler
Taller
11:00
13:00
La “naturalización” de las pantallas en la vida cotidiana de niñ@s pequeñ@s y sus efectos
11:30
12:00
12:30

EduLab

  • Myrtha Chockler Taller · La “naturalización” de las pantallas en la vida cotidiana de niñ@s pequeñ@s y sus efectos
    11:00 - 13:00
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:30
Francisca Rojas, Camila Sepúlveda
Experiencia
11:30
12:00
El proyecto de la comunicación: un acercamiento a la experiencia de aprendizaje

Sala 4

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:30
Héctor Vallejos
Experiencia
11:30
12:00
Psicomotricidad en el contexto escolar. Implementación de la primera sala de psicomotricidad en la Región del Bío-Bío

Sala 2

  • Héctor Vallejos Experiencia · Psicomotricidad en el contexto escolar. Implementación de la primera sala de psicomotricidad en la Región del Bío-Bío
    11:30 - 12:00
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Ignacio Carrasco
Taller
11:00
13:00
Linea de Pewmas
11:30
12:00
12:30

Sala 1

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Lorena Acuña, Jorge Bozt
Experiencia
11:00
11:30
Compartiendo experiencias de vida con una familia "unschooling"

Sala 4

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
12:30
Loreto Holuigue, Pilar Pena
Comunición Científica
12:30
13:00
Desarrollo de un Modelo Pedagógico de Integración Curricular de la Ciencia y las Artes para su aplicación en el aula de la escuela pública

Sala 3

  • Loreto Holuigue, Pilar Pena Comunición Científica · Desarrollo de un Modelo Pedagógico de Integración Curricular de la Ciencia y las Artes para su aplicación en el aula de la escuela pública
    12:30 - 13:00
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Macarena García González
Comunicación Científica
11:00
11:30
“Rincón Libre”: Tramados de investigación, intervención y prácticas basadas en artes

Aula Menor (Sala 6)

  • Macarena García González Comunicación Científica · “Rincón Libre”: Tramados de investigación, intervención y prácticas basadas en artes
    11:00 - 11:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
María Isabel Reyes, Corina González, Andoni Arenas
Grupo de Discusión
11:00
12:00
Prácticas colaborativas: transformarse para transformar
11:30

Sala Reuniones CIDS

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
12:30
Marta Larragueta Arribas
Comunicación Científica
12:30
13:00
El adversario en el libro-álbum español actual: ¿qué escogen los adultos y qué opina el público infantil?

Aula Menor (Sala 6)

  • Marta Larragueta Arribas Comunicación Científica · El adversario en el libro-álbum español actual: ¿qué escogen los adultos y qué opina el público infantil?
    12:30 - 13:00
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
12:00
Martín Bascopé
Comunicación Científica
12:00
12:30
Enfoques alternativos a la educación en ciencias: estudio comparativo de iniciativas de innovación en educación STEM en Latino América

Sala 2

  • Martín Bascopé Comunicación Científica · Enfoques alternativos a la educación en ciencias: estudio comparativo de iniciativas de innovación en educación STEM en Latino América
    12:00 - 12:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
12:30
Mónica Alarcón, Florencia Gomez, Patricia Guerrero
Experiencia
12:30
13:00
Experiencia de Alianza Escuela y Facultad de Educación para la diversificación de la enseñanza en escuelas públicas

Sala 2

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
12:00
Nicole Becerra
Experiencia
12:00
12:30
Derechos y deberes en familia

Sala 3

  • Nicole Becerra Experiencia · Derechos y deberes en familia
    12:00 - 12:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:30
Patricio Morales
Experiencia
11:30
12:00
‘’Del Aprendizaje Activo y sus Métodos…para una Educación Alternativa’’. …Reflexión académica personal de una experiencia en educación

Sala 3

  • Patricio Morales Experiencia · ‘’Del Aprendizaje Activo y sus Métodos…para una Educación Alternativa’’. …Reflexión académica personal de una experiencia en educación
    11:30 - 12:00
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Paula Oliva
Experiencia
11:00
11:30
Modelo ecosistémico de educación

Sala 7

  • Paula Oliva Experiencia · Modelo ecosistémico de educación
    11:00 - 11:30
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
08:30
09:00

Hall Central

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:30
Teresa Fornaguera, Neila Velandia
Experiencia
11:30
12:00
Proyecto integrado de aula

Sala 7

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
12:00
Ximena Pedraza Berner, Elena Calderón
Experiencia
12:00
12:30
Narración Oral, Mediación y Fomento Lector. (En espacios convencionales y no convencionales) Experiencias de Coeducación

Aula Menor (Sala 6)

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
12:00
Yanny Figueroa Ayala
Experiencia
12:00
12:30
Escuela Comunitaria de Malla Malla

Sala 4

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
10:30
Coffee Break
10:40
11:00
Coffee Break

Hall Central

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Alejandro Duran, Lorena O'Ryan
Comunicación Científica
11:00
11:30
Storytelling & Escenarios prospectivos futuros: Innovación en la resolución de brechas de desarrollo educacional basado en el uso de técnicas narrativas
Macarena García González
Comunicación Científica
11:00
11:30
“Rincón Libre”: Tramados de investigación, intervención y prácticas basadas en artes
11:30
12:00
Martín Bascopé
Comunicación Científica
12:00
12:30
Enfoques alternativos a la educación en ciencias: estudio comparativo de iniciativas de innovación en educación STEM en Latino América
12:30
Loreto Holuigue, Pilar Pena
Comunición Científica
12:30
13:00
Desarrollo de un Modelo Pedagógico de Integración Curricular de la Ciencia y las Artes para su aplicación en el aula de la escuela pública
Marta Larragueta Arribas
Comunicación Científica
12:30
13:00
El adversario en el libro-álbum español actual: ¿qué escogen los adultos y qué opina el público infantil?

Sala 2

  • Alejandro Duran, Lorena O'Ryan Comunicación Científica · Storytelling & Escenarios prospectivos futuros: Innovación en la resolución de brechas de desarrollo educacional basado en el uso de técnicas narrativas
    11:00 - 11:30
  • Martín Bascopé Comunicación Científica · Enfoques alternativos a la educación en ciencias: estudio comparativo de iniciativas de innovación en educación STEM en Latino América
    12:00 - 12:30

Sala 3

  • Loreto Holuigue, Pilar Pena Comunición Científica · Desarrollo de un Modelo Pedagógico de Integración Curricular de la Ciencia y las Artes para su aplicación en el aula de la escuela pública
    12:30 - 13:00

Aula Menor (Sala 6)

  • Macarena García González Comunicación Científica · “Rincón Libre”: Tramados de investigación, intervención y prácticas basadas en artes
    11:00 - 11:30
  • Marta Larragueta Arribas Comunicación Científica · El adversario en el libro-álbum español actual: ¿qué escogen los adultos y qué opina el público infantil?
    12:30 - 13:00
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
09:30
Dominique de Solminihac
Conferencia
09:30
10:40
Pedagogía 3000, los niños/as de hoy y sus nuevas formas de ser y aprender
10:00
10:30

Auditorio CIDS

  • Dominique de Solminihac Conferencia · Pedagogía 3000, los niños/as de hoy y sus nuevas formas de ser y aprender
    09:30 - 10:40
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Lorena Acuña, Jorge Bozt
Experiencia
11:00
11:30
Compartiendo experiencias de vida con una familia "unschooling"
Paula Oliva
Experiencia
11:00
11:30
Modelo ecosistémico de educación
11:30
Héctor Vallejos
Experiencia
11:30
12:00
Psicomotricidad en el contexto escolar. Implementación de la primera sala de psicomotricidad en la Región del Bío-Bío
Patricio Morales
Experiencia
11:30
12:00
‘’Del Aprendizaje Activo y sus Métodos…para una Educación Alternativa’’. …Reflexión académica personal de una experiencia en educación
Francisca Rojas, Camila Sepúlveda
Experiencia
11:30
12:00
El proyecto de la comunicación: un acercamiento a la experiencia de aprendizaje
Claudia Luz Rivas Valverde
Experiencia
11:30
12:00
Bibliobús cantuteño Cultura en Movimiento
Teresa Fornaguera, Neila Velandia
Experiencia
11:30
12:00
Proyecto integrado de aula
12:00
Nicole Becerra
Experiencia
12:00
12:30
Derechos y deberes en familia
Yanny Figueroa Ayala
Experiencia
12:00
12:30
Escuela Comunitaria de Malla Malla
Ximena Pedraza Berner, Elena Calderón
Experiencia
12:00
12:30
Narración Oral, Mediación y Fomento Lector. (En espacios convencionales y no convencionales) Experiencias de Coeducación
Catherine Jara
Experiencia
12:00
12:30
Alywen, otra educación es posible
12:30
Mónica Alarcón, Florencia Gomez, Patricia Guerrero
Experiencia
12:30
13:00
Experiencia de Alianza Escuela y Facultad de Educación para la diversificación de la enseñanza en escuelas públicas

Sala 2

  • Héctor Vallejos Experiencia · Psicomotricidad en el contexto escolar. Implementación de la primera sala de psicomotricidad en la Región del Bío-Bío
    11:30 - 12:00
  • Mónica Alarcón, Florencia Gomez, Patricia Guerrero Experiencia · Experiencia de Alianza Escuela y Facultad de Educación para la diversificación de la enseñanza en escuelas públicas
    12:30 - 13:00

Sala 3

  • Patricio Morales Experiencia · ‘’Del Aprendizaje Activo y sus Métodos…para una Educación Alternativa’’. …Reflexión académica personal de una experiencia en educación
    11:30 - 12:00
  • Nicole Becerra Experiencia · Derechos y deberes en familia
    12:00 - 12:30

Sala 4

Aula Menor (Sala 6)

Sala 7

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
María Isabel Reyes, Corina González, Andoni Arenas
Grupo de Discusión
11:00
12:00
Prácticas colaborativas: transformarse para transformar
11:30

Sala Reuniones CIDS

Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
08:30
09:00
09:30
10:00
10:30
Coffee Break
10:40
11:00
Coffee Break

Hall Central

No events available in posters category!
No events available in sesion-especial category!
Auditorio CIDS Hall Central Sala 1 Sala 2 Sala 3 Sala 4 Aula Menor (Sala 6) Sala 7 EduLab Sala Reuniones CIDS Sala 11 CIDS
11:00
Carlos Calvo
Taller
11:00
13:00
¿Por qué fracasamos en la escuela y universidad si estamos dotados para aprender?
Ignacio Carrasco
Taller
11:00
13:00
Linea de Pewmas
Myrtha Chockler
Taller
11:00
13:00
La “naturalización” de las pantallas en la vida cotidiana de niñ@s pequeñ@s y sus efectos
11:30
12:00
12:30

Auditorio CIDS

  • Carlos Calvo Taller · ¿Por qué fracasamos en la escuela y universidad si estamos dotados para aprender?
    11:00 - 13:00

Sala 1

EduLab

  • Myrtha Chockler Taller · La “naturalización” de las pantallas en la vida cotidiana de niñ@s pequeñ@s y sus efectos
    11:00 - 13:00
No events available!
Innovaciones en Educación Superior
Innovaciones en sistema escolar
Proyectos educativos no escolares
Proyectos escolares alternativos
Aportes teóricos
Taller